ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ С РОССИЕЙ

Добавлено: 18 марта 2021 3:35
864 просмотра |

 18 марта — особенная дата для крымчан и севастопольцев.

В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург.

Причиной этого послужили февральские революционные события на Украине 2014 года. В стране фактически произошёл вооруженный переворот и незаконный захват государственной власти.

11 марта2014 года  Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя.

16 марта 2014 год в Крыму состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие около 82 % избирателей, из них 96 % проголосовали за вхождение в Российскую Федерацию. 

17 марта 2014 года  Республика Крым и Севастополь обратились с просьбой о присоединении к России.

18 марта 2014 года в Георгиевском в зале Московского Кремля произошло торжественное подписание президентского указа о принятии Крымской республики и города федерального значения Севастополь в качестве двух новых отдельных регионов РФ. Именно поэтому эту дату и принято называть "Днём воссоединения Крыма и Севастополя с Россией".

 С российской стороны свою подпись под документом поставил президент РФ Владимир Путин. Республику Крым представлял действующий на тот момент глава субъекта С. Аксёнов,  а Севастополь – избранный мэр А. Чалый.


Предлагаем Вам пройти познавательный исторический онлайн-тест "Наш Крым", по результатам которого выдается сертификат. Для участия перейдите по ссылке:

https://onlinetestpad.com/hm4a...

Предварительно рекомендуем ознакомиться с материалами он-лайн выставки, размещенной на сайте Областного центра экологии, краеведения и туризма. (https://ocekit64.siteedu.ru/pa... )


 


Поделиться: