ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Весенние фенологические наблюдения

Добавлено: 25 марта 2024 21:26
334 просмотра |

Любовь к природе – сложное чувство. Оно возникает при непосредственном общении с природой, с многообразием ее форм, линий, красок, звуков и образов. Одной из форм тесного общения человека с природой является экскурсия.

25 марта 2024 года для обучающихся отдела «Ботанический сад» была организована познавательная и увлекательная экскурсия «Весенние фенологические наблюдения за растениями» в Октябрьское ущелье города Саратова.

Перед экскурсией юннаты повторили правила безопасного проведения фенологических наблюдений, уяснили тему и цель мероприятия.

В ходе экскурсии ребята обнаружили и пробуждающуюся зелёную травку, и набухающие почки деревьев, и возобновление сокодвижения у некоторых растений. А также научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявлять причины происходящих изменений.

И, несмотря на то, что в этом году зима еще не уступает свои права, весна уже чувствуется в дыхании ветра, яркости солнца и голубого неба, в щебетании птиц.

А первая весенняя прогулка наполнила детей зарядом бодрости и позитива и настроила на дальнейшее изучение увлекательного мира природы.

 

 


Поделиться: