ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Творческая мастерская «Город, в котором я живу»

Добавлено: 18 февраля 2020 21:45
749 просмотров |

18 февраля 2020 года в ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» состоялась творческая мастерская «Город, в котором я живу» для обучающихся младшего школьного возраста в рамках социально-образовательного проекта «ТЕХНОМИКС»-2020 (педагоги Майорова Т.Ю., Бойко С.В.).

В ходе проведения мероприятия участники побывали в различных мастерских:

1. Мастерская «Бумагоконструирование».

Посетители мастерской создавали из бумаги для своего будущего города макеты малых архитектурных форм (остановки, скамейки, фонтаны, осветительные столбы, светофоры, детские площадки), макеты природных объектов (деревья, клумбы, зеленые насаждения), макеты транспорта и зданий (дома, школы).

Работая с бумагой, участники развивают мелкую моторику рук, творческую фантазию, пространственное воображение, интерес к ручному труду, аккуратность, самостоятельность.

2. Мастерская «Легомоделирование».

В мастерской участники проявили свою творческую смекалку и фантазию, собирая из легоконструкторов: остановки, заправки, машины для своего города, птиц и зверей.

Работа с конструкторами «LEGO» помогает формировать у детей представление о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, стимулирует интерес к решению проблемных ситуаций.

3. Проектная мастерская.

На данной станции перед участниками стояла задача создать задний план - декорацию и собрать все ранее изготовленные макеты в единый проект «Город, в котором я живу».

Целью мероприятия стало развитие не только пространственного воображения, технических способностей, инженерно-конструкторского мышления, но и творческого потенциала участников.

В заключение мероприятия жюри определило самую сплоченную и творческую команду. Результатом работы стали макеты родного города и микрорайонов.



Поделиться: