ГБУ СОДО "ОЦЭКИТ"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"
Охранять природу – значит охранять Родину (Михаил Пришвин)
  • (8452)56-11-60
  • ekocentr156@mail.ru

Состоялся областной методический вебинар по вопросам организации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися

Добавлено: 27 марта 2024 17:39
275 просмотров |

Областным центром экологии, краеведения и туризма», региональным ресурсным центром по развитию туристско-краеведческой направленности дополнительного образования детей, 27 марта 2024 года проведен областной методический вебинар по вопросам организации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися.

На вебинаре присутствовали около ста представителей разных районов Саратовской области и г. Саратова: руководители школьных музеев и иных музейных формирований образовательных организаций, заинтересованные педагоги, муниципальные координаторы туристско-краеведческой направленности.

На мероприятии были рассмотрены вопросы организации экспозиционно-выставочной деятельности на базе школьного музея, проведения мониторинга туристско-краеведческой деятельности за 2023 год, а также освещены актуальные мероприятия туристско-краеведческой направленности.

Полезные методические рекомендации по созданию новых экспозиций и организации выставок прозвучали от Потехиной Ирины Викторовны, учёного секретаря, заведующего научно-экспозиционным отделом Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы».

С действующей на сегодняшний день документацией для школьных музеев участников вебинара познакомила Шушкевич Виктория Андреевна, педагог-организатор Областного центра экологии, краеведения и туризма.

Актуальные областные мероприятия туристско-краеведческой направленности анонсировала Радякина Елена Викторовна, заместитель директора по методической работе Областного центра экологии, краеведения и туризма.  Среди мероприятий - проведение мониторинга туристско-краеведческой деятельности за 2023 год, интенсив для школьников «Путешествие в туризм», а также конкурсы:

  • XXV областная краеведческая конференция «Отечество. Саратовский край в истории России».
  • Областной конкурс «Мы помним их имена».
  • Областной конкурс «Саратовский край глазами детей».
  • Региональный отборочный этап общественного проекта ПФО «Герои Отечества».
  • Областной фестиваль школьных музеев – 2024.
  • Областной слет юных туристов.
  • Областной конкурс семейных команд «Моя семья, мой край, моя Россия».

С Положениями о мероприятиях можно ознакомиться на нашем сайте  в разделе  «Мероприятия» – Положения о мероприятиях, а  с материалами данного вебинара в разделе «Краеведение»- Школьные музеи - Методика работы.


 


Поделиться: